Карелия досрочно получит 800 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

Карелия досрочно получит 800 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

Расселение аварийного жилья стало одним из вопросов, которые обсуждали на заседании Правительства Карелии 26 ноября.

С марта 2019 года в республике действует Программа переселения граждан из аварийного жилья, в рамках которой более 9 тысяч человек должны переехать из «авариек» в благоустроенное жилье. Это граждане, чьи дома признаны аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

По условиям программы, возможны несколько вариантов расселения: выплата компенсаций собственникам аварийных квартир, покупка благоустроенного жилья на вторичном рынке и предоставление квартир в новостройках. Таким образом, программа предусматривает расселение 1825 квартир, находящихся в собственности и почти  2200  муниципальных.

На сегодняшний день уже заключены контракты на расселение 923 аварийных квартир, сообщил министр строительства Карелии Виктор Россыпнов:

- Показатель на 2019-2020 год составлял порядка 21 тысячи квадратных метров. Сейчас мы заключили контракты на почти 40 тысяч, что составляет четверть всего аварийного жилья.

Фактически сейчас республика выполняет показатели 2021 - 2022 годов.  Благодаря такому опережению, стало возможным досрочное получение почти 800 миллионов рублей для расселения аварийных домов.  120 миллионов должны поступить в республику уже на следующей неделе.

- Они пойдут, в первую очередь, на выплату компенсаций в Суоярвском районе, - сообщил Виктор Россыпнов.

Министр строительства отметил, что в рамках этой программы сумму компенсаций за аварийное жилье удалось приблизить к средней стоимости жилья на вторичном рынке. Если в среднем по республике квадратный метр «вторички» сейчас оценивается в 30 тысяч рублей, то средняя стоимость одного «квадрата» при выплате компенсаций достигает 29 тысяч. Это вызвало рост интереса к такому способу расселения. Компенсации востребованы жителями Петрозаводска, Прионежского района и особенно -  жителями Суоярвского района, где находится 25 % жилья, признанного на данный момент в Карелии аварийным.

Также 65 суоярвцев дали согласие на переезд в Кондопогу, где в рамках Программы переселения из аварийного жилья началось строительство двух 80-квартирных домов. И это не единственный случай, когда в рамках действующей программы жители республики переезжают в другие населенные пункты. Например, 70 пудожан в будущем переберутся в Янишполе, где также будет строиться новый дом для «переселенцев». Всего в рамках программы расселения планируется построить порядка 20 многоквартирных домов. Заключен контракт на строительство дома на 48 квартир в Лахденпохском районе. Минстроем республики  прорабатывается вопрос о возможности начала строительства в 2021 году домов в Беломорске и Сортавале. Уже начался подготовительный этап стройки в Петрозаводске. Все дома, которые планируется построить в рамках программы, будут панельными или монолитными с централизованными инженерными системами.

Виктор Россыпнов подтвердил, что Программу переселения из аварийного жилья планируется завершить раньше первоначально намеченного срока – к концу 2023 года, а не в 2025, как предполагалось ранее. Это необходимо для того, чтобы как можно раньше начать расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

- Начиная с 2024 года, нам предстоит расселить колоссальный объем аварийного жилья, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков. – Уже сейчас в следующий этап  попали  порядка 800 тысяч  квадратных метров, а с учетов предстоящей работы по признанию домов аварийными, я практически уверен, что их будет больше миллиона.  И этих цифр бояться не нужно! Потому что, к сожалению, мы видим огромное количество таких домов на территориях наших городов и поселков. В ближайшем будущем эту проблему надо решать. Задача очень сложная, но другого пути у нас нет.

На сегодняшний день количество домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года, в 5 раз превышает число домов, участвующих в действующей программе.

Название: Карелия досрочно получит 800 миллионов рублей на расселение аварийного жилья
Детальное описание:

Теги:  Глава / Нацпроекты / Строительство