Николай Патрушев осмотрел новый командно-диспетчерский пункт аэродрома «Петрозаводск»

Объект начнет работу в апреле 2022 года.

Сегодня в ходе визита в Карелию Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетил новый командно-диспетчерский пункт аэродрома «Петрозаводск». Вместе с секретарем Совбеза на объекте побывал Глава Карелии Артур Парфенчиков, Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко и другие.

Напомним, аэровокзальный комплекс в Петрозаводске с пропускной способностью 300 пассажиров в час был построен на средства федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года» под патронатом Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. В новом здании аэровокзала были оборудованы семь стоек регистрации, три предполетных пункта досмотра, комната матери и ребенка, представительский зал, рядом обустроена парковка.

В связи с тем, что количество и география полетов значительно увеличились, появилась необходимость строительства и нового здания командно-диспетчерского пункта, предназначенного для организации полётов воздушных судов.

- На объекте завершены все строительно-монтажные работы. Перевод на полное управление из нового здания запланирован на 21 апреля 2022 года, - доложил начальник Петрозаводского Центра управления воздушным движением Алексей Скибин.

Николай Патрушев и Артур Парфенчиков осмотрели помещения пункта: зал управления воздушным движением, диспетчерский зал, помещения для тренировок, поднялись на 5-этажную вышку.

В здании полностью смонтировано современное оборудование для управления гражданской авиацией: диспетчерские и навигационные пульты, комплексы документирования и воспроизведения информации, тренажеры. Всего в центре будут работать более 100 человек, из них - 32 диспетчера, которые сейчас проходят обучение. Стоимость объекта - 890 миллионов рублей.

Напомним, также в аэропорту в рамках ФЦП реализован проект по реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса, выполнены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, обеспечено оснащение аэропорта современной радиомаячной системой посадки типа ILS-2700 и системой ближней навигации DVOR2000/DME, позволяющими обеспечивать заход воздушного судна с двух направлений, а также повысить безопасность посадки воздушных судов в условиях плохой видимости.

Вверх