Выделяемые на реализацию общественных инициатив средства ежегодно увеличиваются

В 2020 году на поддержку инициатив граждан из федерального и республиканского бюджетов выделяется 230 миллионов рублей с возможностью увеличения этой суммы. 27 февраля государственное финансирование общественно значимых проектов обсуждалось на заседании Правительства Карелии.

Одним из рассмотренных сегодня на заседании Правительства региона вопросов стало обсуждение реализации программ инициативного бюджетирования − государственного финансирования общественно значимых инициатив граждан и некоммерческих организаций.

− За последние три года на проекты инициативного бюджетирования из бюджета республики направлены значительные средства в сумме более 170 миллионов рублей. В одном только 2019 году поддержку из республиканского бюджета получили 80 проектов местных инициатив и 72 проекта территориальных общественных самоуправлений, − отметил руководитель региона Артур Парфенчиков.

При этом, как сообщила министр финансов Карелии Елена Антошина, за время существования таких программ выделяемые на их реализацию из бюджета республики средства увеличились в 21 раз – с 7,8 миллионов рублей в 2014 году до почти 170 миллионов в 2020-м. И это без учета федеральных средств.

Об итогах реализации программ инициативного бюджетирования в 2019 году и планах на 2020 год рассказал министр национальной и региональной политики республики Сергей Киселев.

Одной из наиболее известных форм инициативного бюджетирования является программа поддержки местных инициатив (ППМИ). В 2019 году было реализовано 79 проектов на 57,8 миллионов рублей. В рамках проектов поддержано обустройство детских и спортивных площадок, благоустройство территории населенных пунктов, ремонт и реконструкция объектов культуры, уличного освещения, водоснабжения, автомобильных дорог и сооружений на них. Все характеристики проектов определяют непосредственно жители совместно с органами местного самоуправления на собраниях граждан. В целом в Карелии в собраниях по отбору проектов в 2019 году приняло участие около 10 тысяч человек.

По итогам заседания конкурсной комиссии в число победителей 2020 года включены 84 проекта. На реализацию поступивших предложений из республиканского бюджета будет направлено 70 миллионов рублей.

Еще одно успешно развивающееся направление – это поддержка территориального общественного самоуправления (ТОС). За два года средства на решение организационных вопросов своей деятельности получили 84 ТОС на общую сумму 774 тысячи рублей.

В конкурсе социально значимых проектов в 2019 году приняли участие 72 ТОС с проектами по благоустройству территорий, организации электро- и водоснабжения, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, повышению безопасности дорожного движения, сохранению объектов культурного наследия, созданию условий для отдыха и занятий спортом.

Новым направлением в работе с инициативными гражданами является «Народный бюджет». Его цель – обеспечение непосредственного участия жителей в выборе приоритетных направлений расходования средств исходя из их потребностей и интересов. Участниками проекта являются городские поселения и городские округа численностью не более 50 тысяч человек. В 2020 году пилотными поселениями определены города Кондопога и Сегежа. На реализацию инициативных предложений выделено 40 миллионов рублей из бюджета республики.

На государственную поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в 2019 году за счет средств бюджета выделено порядка 100 миллионов рублей, реализовано 109 проектов.

В рамках реализации программ инициативного бюджетирования этого года на базе издательства «Периодика» планируется организовать работу «Дома дружбы народов Карелии» − площадки, где общественники смогут обсуждать новые проекты и делиться опытом.

Глава Карелии отметил, что, во время командировок в районы республики часто видит результаты участия жителей в программах поддержки инициатив. Вместе с тем, по мнению руководителя региона, ряд направлений, например, ремонт образовательных учреждений, должен финансироваться из бюджета республики, что позволит получаемые по программам инициативного бюджетирования средства направить на другие важные проекты.

Вверх