Артур Парфенчиков поставил задачи новому министру имущественных и земельных отношений Республики Карелия

Самая важная из них – соблюдение и сокращение сроков предоставления земельных участков гражданам.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков провел установочное совещание с новым министром имущественных и земельных отношений Сергеем Седлецким. Среди поставленных задач: актуализация прогнозного плана приватизации, продолжение работы с руинированными объектами – вовлечение их в оборот, реализация программы «Гектар в Арктике».

По этой программе Карелия на хорошем счету – уже предоставлено более 1400 земельных участков. Но самая главная задача – это соблюдение и сокращение сроков предоставления земельных участков нашим гражданам. Особое внимание надо уделить льготным категориям – многодетным семьям, инвалидам, героям СВО. Во взаимодействии с муниципалитетами прошу обновить перечни участков для льготников, дополнить новыми участками, – подчеркнул Глава Карелии.

Важной остается задача по вовлечению новых земель в хозяйственный оборот. Для этого в текущем году надо провести инвентаризацию сельхозземель и земель запаса в арктических муниципальных образованиях – Калевале, Кеми, Лоухах, Беломорске, Сегеже и Костомукше.

Кроме того, Артур Парфенчиков дал поручение перераспределить кураторство районов среди руководителей исполнительных органов с учетом того, что Сергей Седлецкий является уроженцем Муезерского района.

Взять под свой контроль комплексное исполнение задач в родном районе это не только эффективно, но и почетно перед земляками, – отметил Артур Парфенчиков.

Также Глава Карелии поблагодарил Сергея Седлецкого за руководство МФЦ Карелии и вручил Почетную грамоту Правительства.

Напомним, под руководством Сергея Седлецкого в МФЦ произошли существенные изменения – улучшены рабочие процессы, повышен уровень эффективности, запущены успешные проекты, в том числе омниканальный голосовой робот на базе нейросетей и постамат для автоматизированной выдачи документов.

Членом Правительства Республики Карелия – министром имущественных и земельных отношений С.В.Седлецкий назначен с 1 февраля 2024 года.