В Карелии вводят запреты выхода и выезда на лёд

На сегодняшний день в 7-ми муниципальных образованиях республики введён запрет выхода на лёд.

С 13 марта 2024 года запрет действует на территории Сортавальского района.

С 14 марта – Питкярантского муниципального округа.

С 18 марта – Олонецкого района.

С 25 марта запрет ввели в Лахденпохском районе и Суоярвском муниципальном округе.

С 26 марта – в Пряжинском и Сегежском районах.

С 27 марта запрещён выход на лёд в Петрозаводском городском округе.

С 1 апреля 2024 года вводится запрет выхода и выезда на лёд в Пудожском районе республики. С этого числа все пешие и транспортные переправы, расположенные на территории Пудожского муниципального района будут закрыты.

Данные меры вводятся с целью недопущения провалов под лёд и предотвращения гибели людей на водоёмах. Не следует полагаться на толщину весеннего льда, так как в условиях положительных температур, дождей и туманов меняется структура льда. Лёд становится рыхлым, игольчатым, «сахарным» – такой лёд не выдерживает даже малые нагрузки.

В отношении граждан, находящихся на льду водоёма в период запрета, предусмотрена административная ответственность.