27.05.2022

Руководитель региона доложил Главе государства о положении дел в Карелии и попросил поддержки в решении ряда ключевых задач.

Рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым состоялась в формате видеоконференции. Во время разговора руководитель региона доложил Главе государства о положении дел в республике. Также обсуждались важные темы, которые затрагивают интересы всех жителей Карелии.

В частности, Артур Парфенчиков обратился к Президенту России с предложением поддержать республику в вопросе продления льготных тарифов на электроэнергию для карельских предприятий. Тарифы были значительно снижены в 2018 году благодаря личной поддержке Президента, что дало мощный экономический эффект  в виде роста инвестиций, рентабельности производства. Однако период предоставленной преференции для Карелии по покупке энергии по льготным ценам истекает 1 января 2023 года.

На встрече также обсуждался вопрос расселения в регионе аварийного жилья. Как отметил Артур Парфенчиков, если еще пять лет назад Карелию сильно критиковали за низкие темпы расселения, то сейчас ситуация переломлена. Начиная с 2024 года, в республике предстоит расселить более 1 миллиона квадратных метров жилья, признанного аварийным после 2017 года.

- Сегодня мы успешно выполняем программу переселения граждан. Приняли повышенное обязательство по завершению этой программы в 2023 году, сократив на два года срок её реализации, - сказал Глава.

Артур Парфенчиков предложил Президенту России с опережением выделить федеральные средства на программу переселения из аварийного жилого фонда тем районам республики, в которых предыдущий этап этой программы уже завершился.

Еще одной темой разговора стало развитие внутренних пассажирских авиаперевозок. Артур Парфенчиков доложил Президенту о готовности проекта создания федерального казенного учреждения «Аэропорты Карелии». Оно будет базироваться в Петрозаводске. В ведение нового предприятия планируется передать четыре взлетно-посадочные площадки - в Костомукше, Пудоже, Калевале и Сортавале. Глава Карелии обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать этот проект и предусмотреть в 2023-2025 годах дополнительные средства на его реализацию.

По всем вопросам будут даны соответствующие поручения Президента России.

В завершение встречи Владимир Путин отметил, что когда Артур Парфенчиков только возглавил регион, ситуация была непростая, сегодня же в развитии республики прослеживаются положительные тенденции.

- «Надеюсь на то, что Ваш опыт, который Вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах Вашей следующей итерации в качестве Главы республики», - сказал Президент России.

Фото с официального сайта Президента России.

Название: Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым
Детальное описание:

По всем вопросам будут даны соответствующие поручения Президента России.

Фото с официального сайта Президента России.

Теги:  Глава / Строительство / Транспорт / Экономика
Фотографии:  Загрузить