Артур Парфенчиков наградил лучших горняков в Рыбреке и приветствовал жителей Шелтозера в День республики

В Рыбреке руководитель региона в честь Дня горняка, который празднуется завтра,  вручил государственные награды лучшим представителям отрасли и ознакомился с ходом ремонтных работ в Доме культуры.

Почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» награжден Шебанов Павел Сергеевич – генеральный директор ООО «УК «Карелкамень». Почетной грамотой награждены Анисимов Павел Николаевич – директор ООО «Микроклин», Баруев Артем Александрович – главный инженер ООО «Карелприродресурс», Кононов Иван Сергеевич – слесарь по ремонту оборудования ООО «Карьероуправление №1», Демин Игорь Леонидович – машинист крана автомобильного ООО «Карьероуправление №1».

Обращаясь к участникам праздника в Рыбреке, Артур Парфенчиков отметил, что горнопромышленная отрасль является ключевой для экономики региона, обеспечивая основные поступления в бюджет, и выразил слова благодарности горнякам за самоотверженный труд.

Глава Карелии ознакомился с ходом ремонтных работ в Доме культуры Рыбреки. В бюджете региона на это предусмотрены более 5,5 млн руб. Глава республики поручил обеспечить дальнейшее финансирование объекта из региональных и федеральных источников по различным программам. По его словам, Дом культуры должен стать многоцелевым учреждением, популярным для всех жителей Рыбреки и соседних сел.

На сегодняшний день в Рыбреке работает Вепсский этнокультурный центр Värtin («Вяртин»). Работа центра направлена на сохранение уникального культурного кода вепсского народа, популяризацию вепсского языка и культуры вепсов. На средства Президентского гранта возведен павильон Vepsän tannaz («Вепсский двор»). Для воссоздания традиционного вепсского быта на территории этнопарка построены костровище Lämiisija, ворота Rüistod.

В Шелтозеро Глава республики возложил цветы к Братской могиле советским воинам, партизанам и подпольщикам и принял участие в праздничной концертной программе «Elonpu/Древо жизни», где выступили артисты и Вепсский народный хор.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что празднование каждого Дня республики позволяет сделать территории районов комфортнее, провести благоустройство, решить много проблем.

- В этом году Прионежский район стал центром праздничных мероприятий, торжества проходят на нескольких площадках. Важным событием для района стала передача дороги на Вологду в федеральную собственность, - сказал Артур Парфенчиков. -  Это масштабные ремонтные работы, совершенно другое качество содержания, а значит, и развитие территории.

Ко Дню республики в селе Шелтозеро в рамках деятельности ТОСа на условиях софинансирования из регионального бюджета, с участием частных инвесторов была оснащена дополнительным оборудованием спортивная площадка, которая с 2019 года стала излюбленным местом отдыха сельчан и гостей.

Также в Шелтозеро отремонтирована дорога и благоустроена территория для проведения массовых мероприятий. Была решена давняя проблема с водоснабжением. После ремонтных работ помимо фильтрации производится и обеззараживание подаваемой воды. Повысилось ее качество, а также надежность системы водоснабжения села.

Вверх