Информатизация медицины помогает решить многие актуальные проблемы в карельском здравоохранении

С 2019 года для создания единого цифрового контура медицинские учреждения республики получили более 4280 единиц компьютерного оборудования, свыше 2390 принтеров и более 40 единиц коммутационного оборудования. Это еще один шаг реализации нацпроекта «Здравоохранение», который разработан по решению Президента России Владимира Путина.

Руководитель республиканского Минздрава рассказал, чем полезна информационная система «Промед» медицинскому специалисту и пациенту.

- Ещё три-четыре года назад в наших медорганизациях не у всех врачей на рабочих местах были компьютеры, а те, что были – это морально и физически устаревшая техника. Не было и периферийных устройств, современного программного обеспечения. Эти задачи мы решили, – сообщил в своих социальных сетях Михаил Охлопков.

В Карелии 75 % медиков должны иметь на рабочем месте компьютер, подключенный к медицинской информационной системе «Промед» – такие данные отражены в профильном нацпроекте. Этот показатель, с учётом вновь приобретённой техники, в Карелии составляет более 90 %. Таким образом, у каждого врача есть доступ к «Промеду», и медицинские специалисты полностью перешли на ведение электронной медицинской карты пациента.

Медики районных больниц на постоянной основе актуализируют свои знания и навыки работы в «Промеде». Например, в Беломорской ЦРБ проводятся тренинги с участковыми врачами, фельдшерами ФАПов и врачебных амбулаторий, медицинскими сёстрами по новым возможностям использования информационной системы при проведении диспансеризации.

- Что даёт «Промед» пациентам и медицинскому работнику на ФАПе? Информацию о проведённом исследовании – результаты анализов, маммографии, мазков, ЭКГ, флюорографических и рентгеновских исследований, СКТ – пациент и медицинский работник, которые находятся в отдаленном посёлке, могут получить, не приезжая в городскую поликлинику, – рассказал о преимуществах министр здравоохранения Карелии.

Всё это повышает эффективность взаимодействия медорганизаций в рамках единого цифрового контура, экономит время при постановке точного диагноза, назначении лечения пациенту и в результате улучшает качество оказания медицинской помощи в республике.