Петроглифы Карелии получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

28.07.2021

Петроглифы Карелии получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Это произошло сегодня, 28 июля, на ассамблее международного комитета ЮНЕСКО. На заседании выступил Глава республики Артур Парфенчиков.

Сегодня в рамках 44-й сессии Комитета всемирного наследия принято решение о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в основной список ЮНЕСКО. Заседание прошло в онлайн-формате под председательством Китая.

Всеми представителями стран-участников голосования было отмечено внимательное отношение к рекомендациям международного комитета ИКОМОС, проявленное со стороны Правительства Карелии, признана несомненная уникальная ценность петроглифов Онежского озера и Белого моря.

В своем выступлении Артур Парфенчиков напомнил, что Карелия славится культурными и природными достопримечательностями, бережно сохраняемыми древними традициями.

− Одним из таких памятников уникального первобытного наскального искусства являются петроглифы Карелии, − сказал он.

Глава республики поблагодарил Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО за принятое решение и, учитывая, что проведение 45-й сессии комитета запланировано в Казани, пригласил всех участников сессии посетить Карелию для знакомства с памятниками первобытного наскального искусства и самобытным культурным наследием нашего региона.

− Включение петроглифов Карелии в список всемирного наследия − важное событие не только для нашей республики, но и для всей страны.  Безусловно, это будет способствовать повышению престижа Карелии в России и на международном уровне, − прокомментировал Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети. Он также подчеркнул, что республику ожидает серьезная работа по выполнению рекомендаций международного комитета, которая потребует объединения усилий большого количества специалистов.

На территории Карелии расположены два крупнейших скопления наскальных изображений, насчитывающих более 3200 рисунков. Петроглифы находятся на восточном побережье Онежского озера в Пудожском районе и в низовье реки Выг недалеко от Беломорска. Петроглифы Карелии – это уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства, которые относятся к числу важнейших древних культурно-исторических достопримечательностей Северной Европы.

Начиная с 2016 года Республикой Карелия при поддержке Министерства культуры России и Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева проведена масштабная работа с целью продвижения петроглифов Карелии в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статус наследия ЮНЕСКО предполагает разработку перспективных планов развития территории. В составе Дирекции особо охраняемых природных территорий создано структурное подразделение для постоянного присутствия на месте расположения Онежских петроглифов, выделены средства на укрепление материально-технической базы и благоустройство территории.

Мероприятия по развитию комплекса «Беломорские петроглифы» вошли в индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии. Над скоплением петроглифов «Бесовы следки» выстроен защитный павильон, от него к основному месту наскальных изображений – Залавруге – ведет новая дорога. Также планируется построить визит-центр, гостиницу для приема туристов, кафе и мост через реку Кислый Пудас.

Название: Петроглифы Карелии получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО
Детальное описание: