Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Карелию

Сегодня Карелию с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он ознакомился с рядом объектов приграничной инфраструктуры на границе с Финляндией и провел в Сортавале совещание о мерах по обеспечению безопасности северо-западных рубежей России в контексте планов по расширению НАТО.

Визит в Карелию Заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев начал с посещения нового командно-диспетчерского пункта аэродрома «Петрозаводск», который заработал в июне. Это один из объектов, построенных в рамках модернизации карельского аэропорта.

Командно-диспетчерский пункт позволяет повысить уровень безопасности полетов, увеличить пропускную способность воздушного пространства и улучшить качество предоставляемых аэронавигационных услуг.

Здание построено в рамках программы «Госкорпорация по организации воздушного движения Российской Федерации». Объект оснащен новейшими отечественными системами управления воздушным движением.

В Карелии Дмитрий Медведев также посетил ряд объектов приграничной инфраструктуры региона: отделение погранслужбы в п. Вяртсиля и пункт пропуска через российско-финскую границу. В Сортавале Заместитель Председателя Совбеза провел совещание о мерах по обеспечению пограничной и военной безопасности России в контексте планов по расширению НАТО.

Комментируя итоги совещания и отвечая на вопрос федеральных журналистов, Дмитрий Медведев отметил, что реакция России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет необходимой и достаточной.

– Я уверен, что мы сможем защитить наши интересы, интересы нашей страны, обеспечить её безопасность, безопасность граждан необходимыми средствами. Но при этом, мы должны заниматься и развитием своих территорий, несмотря на то, что происходит, – заявил Дмитрий Медведев.

Заместитель Председателя Совбеза отметил, что сейчас количество людей, которые переходят границу, существенно изменилось, однако рано или поздно товарооборот будет восстанавливаться.

– Экономика все равно, в конечном счете, побеждает всякого рода политические соображения. Как быстро это произойдет, я не знаю, но мы в любом случае должны и этот период потратить на то, чтобы в максимальной степени способствовать развитию Карелии и других наших территорий, которые так или иначе соприкасаются с новыми участниками Североатлантического Альянса, – сообщил Дмитрий Медведев.
Вверх