Туристические маршруты Карелии победили во Всероссийском конкурсе АСИ «Открой свою Россию»

Карельский турпродукт «Суровый гедонизм и дзен Белого Моря» и пять межрегиональных маршрутов, охватывающих Карелию, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Мурманскую области, победили во Всероссийском конкурсе «Открой свою Россию». Они вошли в число 30 призеров, выбранных конкурсной комиссией под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Организатором Всероссийского конкурса по проектированию новых маршрутов выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Церемония награждения с участием Дмитрия Чернышенко, генерального директора АСИ Светланы Чупшевой и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой прошла в Москве 27 декабря в здание Координационного центра Правительства России.

«Суровый гедонизм и дзен Белого Моря» – маршрут на парусных яхтах протяженностью 130 км. Во время путешествия гости увидят Дедовскую шахту по добыче слюды в Чупе – центре слюдяного промысла, белух, которых можно встретить в узких живописных проливах, дикие побережья и необитаемые острова, нетронутую природу карельской тайги, уникальные геологические объекты. Туристы послушают истории про создание более сотни сказок, сочиненных поморским сказителем Матвеем Коргуевым.

«Берегом Онежского озера. Путешествие по глухим деревням северных вепсов» (Республика Карелия, Ленинградская и Вологодская область) – пятидневный маршрут, протяженностью 1200 км. Во время путешествия гости увидят купеческие избы, живописные старинные деревни на берегу Онего, заброшенный монастырь на болоте, смогут выпить чай в заброшенной трапезной и угоститься ужином из русской печи. После пикника на маяке и завтрака на заброшенном карьере гости отправятся в плаванье на лодках, познакомятся с заброшенной деревней Матвеева Сельга и увидят сеть пещер и ходов вырубленных в скале на берегу реки Свирь.

«Заповедный Север» (Республика Карелия, Мурманская область) – экспедиция, отправной точкой которой является Чупа – старинное поселение. Там группу ждет обед из местных беломорских блюд в домике капитана с видом на залив. После обеда – инструктаж и выход в море. Маршрут проходит по узким живописным проливам Чупинской губы. По пути можно встретить тюленей, белух и редких птиц. Обязательная часть экспедиции – посещение Беломорской биологической станции РАН. Сотрудники станции расскажут об особенностях Белого моря, своей работе и самых интересных местных животных. После экскурсии будет возможность погулять по экотропам вдоль скалистой бухты, где расположена станция. По пути к следующей стоянке будет остановка на диком о. Кострухин. Заволочье – территория заказника «Полярный круг». Там можно прогуляться к затонувшему кораблю и смотровой площадке на берегу с роскошным видом на залив. Ночью здесь часто видно северное сияние.

«Ешь, вдохновляйся, люби. Найди свою точку на карте» (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия) – трехдневное гастрономическое путешествие с возможностью отведать печеные пироги-калитки, уху-лохиккейто, оленину и грибы. Маршрут построен по Ладожским шхерам, мраморному парку «Рускеала» и предполагает путешествие на ретро-поезде сквозь леса. Гости смогут составить свою коллекцию камней в «геологическом музее под открытым небом», а также продегустировать лучшие российские вина в винной гостиной на берегу Ладоги и отправиться к теплым берегам Крыма – в винодельню, используя технологии виртуальной реальности.

«Под зимним солнцем Карелии: активный семейный тур» (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия) – недельный маршрут для людей, ведущих активный образ жизни. Он предполагает езду на собачьих упряжках в заснеженном бору, а также на сноуборде и горных лыжах. Гости смогут прокатиться на ретро-поезде, снегоходах и квадроциклах для лесных приключений. Завершением насыщенных дней станет посещение панорамной сауны с видом на лес на берегу Ладоги и ужин, приготовленный на огне.

«Энергия Ладоги» (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия) – девятидневный маршрут, который стартует с визита в центр контраварийной подготовки и экскурсии по историческому центру г. Приозерск. Во время маршрута гости познакомятся не только с природой, но и с местными авторскими блюдами, проведут вечер в винной гостиной за дегустацией российских винных домов. Гостей ждут эко-прогулки, в том числесреди Горного парка и по острову Койонсаари вместе с карельским путешественником Иваном Анненковым.

****

«Открой свою Россию»  – проект, направленный на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны. Его организатором выступает АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры.

Финалистами конкурса стали 33 продюсера впечатлений с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов. Больше всего маршрутов из Республики Дагестан – 6, по 5 маршрутов проходят по Республикам Бурятия и Саха (Якутия), по 4 – в Иркутской, Кемеровской, Орловской областям и Республике Карелия. Продюсеры-финалисты представляют 23 субъекта страны. Шесть из них – из Москвы, по два продюсера – из Республик Дагестан, Саха (Якутия), Иркутской, Орловской и Кемеровской областей и Санкт-Петербурга, по одному продюсеру в финальной тридцатке – из Белгородской, Смоленской, Мурманской, Архангельской, Псковской, Астраханской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Ленинградской областей, Республик Карелии, Башкортостан, Хакасии и Бурятии, а также из Алтайского и Камчатского краев.

Всего победителями проекта стали 30 маршрутов по решению конкурсной комиссии, 10 маршрутов выбрали партнеры конкурса в своих спецноминациях. Маршруты-победители получат поддержу АСИ, Ростуризма, корпорации «Туризм.РФ» и партнеров конкурса. В дополнение к этому Ростуризм выбрал проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

Вверх