В Петрозаводском автотранспортном техникуме состоялась первая презентация фильма «Защитники Донбасса – Герои Карелии»

На показе собрались студенты техникума, юнармейцы, представители Администрации Петрозаводска и филиала Государственного фонда «Защитники Отечества по Республике Карелия», родители и жены погибших героев.

Место для премьеры фильма выбрано не случайно. Ефрейтор Дмитрий Ижековский – выпускник Автотранспортного техникума, прекрасно учился, был душой студенческого коллектива, теперь он в строю Карельского Бессмертного полка участников специальной военной операции.

В исполнении кадетов Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского Виталия Долматова, Виталия Дробова, Ярослава Гербетова и Максима Клованича, студентов Петрозаводского автотранспортного техникума Романа Пяркова и Сеймура Денисова, актрисы театра «Кредо», руководителя проекта Инги Гаевской, руководителя вокальной группы «Вдохновение» Лилии Паршуковой прозвучали песни о величии России, о Родине, о воинском долге, героизме участников СВО.

Участник гуманитарной миссии на Донбассе Кирилл Огнев рассказал о своей поездке с фронтовой бригадой «За мирное небо» в зону СВО, представил видеоклип «Время выбрало нас», снятый им в Донецкой и Запорожской областях.

Благодарим коллектив Петрозаводского автотранспортного техникума и лично Елену Николаевну Эккертову за прекрасную организацию презентации, за подготовку студентов. Фильм Татьяны Чаплыгиной и Андрея Хамбира идет 35 минут... Это время – время встречи с любимыми людьми со слезами на глазах и болью в сердце, – делится впечатлениями о прошедшей презентации руководитель проекта Инга Гаевская, актриса театра «Кредо».

29 марта в 18.00 команду проекта «Защитники Донбасса – Герои Карелии» ждут в Пряжинском центре досуга и творчества с рассказом о земляках – Андрее Федорове и Романе Макарове.

Презентации фильма проходят в рамках проекта Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Государственного филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Карелия, Благотворительного Фонда «Время».