Начался прием заявлений от предпринимателей на предоставление отсрочки по внесению выкупных платежей за госимущество

В целях поддержки карельских предпринимателей в условиях экономического спада в связи с распространением коронавирусной  инфекции Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия принимает заявки от предпринимателей на предоставление отсрочки по уплате выкупных платежей по договорам  выкупа государственного имущества Республики Карелия, заключенным в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С каждым обратившимся предпринимателем будет заключено дополнительное соглашение, определяющее порядок и срок отсрочки внесения платежей. Кроме того, будет введен мораторий на применение положений договоров, устанавливающих в качестве меры гражданской ответственности за несвоевременное внесение платежей в виде расторжения договора и возврата имущества в государственную собственность.