29.05.2021

29 мая из Сортавалы на Валаам отправилось судно «Метеор» с прибывшими на поезде пассажирами.

Сегодня в городе Сортавала состоялся торжественный запуск нового ежедневного мультимодального туристического маршрута из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска на остров Валаам с использованием железнодорожного и водного транспорта. В мероприятии приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, ​ заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник Октябрьской железной дороги​ Виктор Голомолзин.

С 29 мая на все лето «РЖД» запускает ежедневные туристические маршруты из обеих столиц и Петрозаводска на остров Валаам. Пассажиры смогут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами, а также скоростными водными судами «Метеор».

- Впервые в России в едином модуле совмещается пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы и Санкт-Петербурга с водным транспортом до нашей «жемчужины» - Валаама. Важно, что часть мест по социальным ценам будет предоставляться жителям острова и служителям Валаамского монастыря, - сказал Глава Карелии.

​Для удобства пассажиров расписание «Метеоров», курсирующих от Сортавалы до острова Валаам и в обратном направлении, состыковано с расписанием поездов, прибывающих и отправляющихся на станцию Сортавала и новый остановочный пункт Сортавала-Центр. Время в пути на «Метеоре» составит около часа.

​При покупке билета по маршруту Москва – Валаам, Санкт-Петербург – Валаам или Петрозаводск – Валаам с использованием схемы «поезд + «Метеор» будет оформляться единый проездной документ. Приобрести билеты как на мультимодальный маршрут, так и отдельно на «Метеор» можно на сайте «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» или в кассах.

​Расписание «Метеоров» по маршруту Сортавала – о. Валаам – Сортавала по 28 августа размещено на сайте «РЖД».

Для организации мультимодального маршрута и пересадки пассажиров с прибывающих поездов на водный транспорт была построена и оборудована низкая железнодорожная платформа Сортавала-Центр, которая находится неподалеку от причала. Стометровая платформа примыкает к железнодорожному пути, другая ее часть служит смотровой площадкой на залив Вакколахти. С нее можно спуститься на пирс и далее пройти на городской причал.

- Для Октябрьской магистрали особенно почетно то, что мы впервые в истории железных дорог России реализуем подобный уникальный проект, - отметил начальник ОЖД Виктор Голомолзин.
- Это наш вклад в развитие внутреннего туризма в России. Уверен, новый туристический маршрут также станет визитной карточкой Карелии, как стал запущенный два года назад «Рускеальский экспресс», - подвел итог Дмитрий Пегов.

В горном парке «Рускеала», куда из Сортавалы переехали участники открытия нового маршрута, состоялось торжественное мероприятие в честь двухлетия поезда «Рускеальский экспресс» - единственного в России ежедневного круглогодичного ретроэкспресса. Причастных к функционированию состава на паровозной тяге сегодня наградил Глава Карелии, руководители «РЖД» и туробъекта. Собравшиеся почтили память основателя горного парка «Рускеала» Александра Артемьева, внесшего большой вклад в организацию ретропоезда.

Напомним, что «Рускеальский экспресс» идет из города Сортавала в горный парк «Рускеала». Интерьеры вагонов выполнены в дореволюционном стиле и частично − с использованием советской символики. Чтобы организовать маршрут, специалисты восстановили 2,5 километра старой железной дороги.

​На паровоз из скоростных электропоездов пересаживаются на станции Сортавала. С момента запуска ретропоездом воспользовались уже более 150 тысяч пассажиров. В 2020 году по итогам Всероссийской туристической премии «Маршрут года» «Рускеальский экспресс» был признан лучшим проектом. ​

Название: Первый в России мультимодальный маршрут с использованием водного транспорта открылся в Карелии
Детальное описание:

Теги:  Глава / Транспорт / Туризм
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить