Строительство паромной переправы через реку Кемь в поселке Панозеро планируется завершить в ноябре

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова из Дорожного фонда региона на обустройство паромной переправы через реку Кемь в поселке Панозеро выделено 65 миллионов рублей. Строительство парома входит в Адресную инвестиционную программу Республики Карелия.

В рамках заключенного в прошлом году контракта с ООО «Судэлектросервис» еще в декабре прошлого года подрядной организацией было закуплено необходимое оборудование, и в феврале специалисты начали работы по изготовлению металлоконструкции корпуса паромной переправы.

Как ранее сообщил Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Сергей Щебекин, компания «Судэлектросервис» из Ярославской области имеет положительную репутацию и большой опыт работ по строительству плавучих объектов.

Завершить возведение переправы строители планируют в конце ноября.

Кроме того, в Кемском районе предполагается реконструкция автомобильной дороги Кемь – Рабочеостровск, обеспечивающей подъезд к причальному сооружению в п. Рабочеостровск.

Государственный контракт на разработку проектной документации планируется заключить в срок до 1 июля 2023 года. Проектирование должно завершиться до конца 2025 года.

Напомним, данный объект включен в перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и отдельных территорий Республики Карелия, исторически связанных с Соловецким архипелагом, в целях повышения транспортной доступности причального сооружения в п. Рабочеостровск.