Фестиваль инклюзивного искусства «Безлимит» принимает заявки до 5 декабря

Фестиваль инклюзивного искусства, организуемый творческим объединением «19:11» при грантовой поддержке ООГО «Российский фонд культуры» и Министерства культуры Российской РФ, начал свою работу в Петрозаводске.

Подать заявки на участие  могут все жители Карелии, имеющие особенности здоровья (статус инвалидности) без возрастных ограничений в следующих номинациях:

- вокальное искусство,

- хореографическое искусство,

- искусство декламации,

- инструментальное искусство,

- изобразительное  искусство.

После окончания приема заявок оргкомитет предложит некоторым участникам участие в инклюзивной творческой лаборатории с целью доработки заявленного творческого номера при участии профессиональных деятелей искусств.

– Для нас важно поддерживать и развивать принципы инклюзии в искусстве, поскольку именно оно отражает, задает и формирует общественные ориентиры. Искусство – это искусство. Инклюзивное в том числе. Мы очень надеемся, что за время фестиваля сможем встретиться с талантливыми жителями нашей республики и создать условия для творческой коллаборации людей с инвалидностью и без. А что из этого получится, увидим на концерте, – говорят организаторы.

Также в рамках фестиваля отметят тех специалистов, наставников, кто сопровождает людей с инвалидностью на их творческом пути – педагоги по творческим дисциплинам, художественные руководители, арт-терапевты, психологи, дефектологи, а может, родители – не столько важен статус, сколько важен труд людей, которые заметили, поверили и успешно развивают таланты своих воспитанников. Знак «СПАСИБО», инициируемый организаторами фестиваля инклюзивного искусства «Безлимит», будет вручен 21 декабря в рамках итоговой концертной программы в Петрозаводске. Заявить о выдвигаемой кандидатуре на присуждение знака «СПАСИБО» можно до 10 декабря, заполнив установленную форму анкеты. Подобнее можно узнать в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/inclusionartfest.

Итоговая концертная программа состоится без присутствия зрителей в зале, но прямая трансляция, которая будет организована с места событий, позволит каждому присоединиться к фестивалю инклюзивного искусства «Безлимит».

Вверх