Глава Карелии выразил соболезнования в связи со смертью Р.Н. Дусаева

Глава Карелии выразил соболезнования в связи со смертью Р.Н. Дусаева

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни доктора юридических наук, профессора Ростислава Науфальдовича Дусаева.

«Он был моим преподавателем в  Ленинградском университете. И именно ему я  сдавал свой  первый экзамен. Я тогда много занимался спортом, уезжал на сборы и соревнования, лекции и семинары пропускал. Какому преподавателю это понравится? До сих пор помню, как Ростислав Науфальдович перед началом экзамена заметил: «А вы, Артур, зайдете последним». Экзамен тогда я, к слову, сдал на «отлично». А позже мы с Ростиславом Науфальдовичем стали коллегами: работая в прокуратуре Петрозаводска, я читал лекции в ПетрГУ, где профессор Дусаев заведовал кафедрой правоведения, − написал Глава Карелии на своей странице в соцсетях. − Это был очень интересный, начитанный человек, настоящий профессионал. Он серьезно занимался наукой, общественной деятельностью. Ростиславу Науфальдович было всего 72 года. Слишком рано он ушел из жизни. Приношу искренние соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям».

В 1991 году при активном участии Р.Н. Дусаева в Петрозаводском государственном университете был создан юридический факультет, где профессор Р.Н. Дусаев заведовал кафедрой правоведения, кафедрой общеправовых дисциплин, в течение 5 лет был деканом юридического факультета, а 1999 году Р.Н. Дусаев создал Северный (г. Петрозаводск) филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, директором которого он являлся до 2005 года, возглавлял также кафедру государственно-правовых дисциплин института.

Р.Н. Дусаев – Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Карелия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден орденом Почета и многими медалями.

Название: Глава Карелии выразил соболезнования в связи со смертью Р.Н. Дусаева
Детальное описание: