В Карелии построят новый IT-парк

В Карелии построят новый IT-парк

Минпромторгом РФ согласовано включение в Федеральную целевую программу развития Карелии нового объекта – IT-парка. Власти республики планируют потратить на его строительство 4,5 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей  — средства федерального бюджета, а 2,5 млрд рулей будут привлечены за счет внебюджетного софинансирования.

В  IT-парке будут работать технологический инкубатор, центр обработки данных (ЦОД), вычислительный центр, центр коллективного пользования AR/VR-оборудованием, лаборатория для решения задач по анализу исходного кода для программного обеспечения, сертификационный центр в области информационной безопасности. Кроме того, на объекте планируется разместить современные офисы, зоны общественного питания, переговорные комнаты и конференц-зал.

– Уже сейчас определены потенциальные резиденты технопарка. Это компании в сфере разработки программного обеспечения, предприятия в области производства и ремонта машин и оборудования, компьютеров и электронных изделий. Создание технопарка должно помочь республике обеспечить цифровую трансформацию отраслей экономики и решить кадровый вопрос. В настоящее время Петрозаводский государственный университет выпускает более 300 специалистов IT-сферы,– рассказал Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Напомним, на сегодняшний день в Карелии работает IT-парк при Петрозаводском государственном университете.

Название: В Карелии построят новый IT-парк
Детальное описание: