Минздрав Карелии примет участие в международной акции «Зажги синим»

Акция «Зажги синим» ежегодно проходит 2 апреля − во Всемирный день распространения информации об аутизме.

Проводимые 2 апреля мероприятия призваны привлечь внимание к проблеме аутизма и изменить общественное отношение к людям с ментальными особенностями развития.

Здание Министерства здравоохранения республики будет освещено синими прожекторами с 8:00 до 17:00 2 апреля, в социальных сетях ведомства и медицинских организаций будет размещаться информация об аутизме.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Синий выбран официальным цветом неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая инициировала эту акцию.

 

Вверх