31.05.2021

Сегодня в Карелии реализуются мероприятия 11 национальных проектов.

Открывая встречу, Артур Парфенчиков заострил внимание на необходимости продолжения работ по линии нацпроектов в контексте поручений Президента страны по итогам озвученного ежегодного Послания.

- Нужно быть на связи с профильными федеральными министерствами и быть готовыми представить первые заявки и нашу проблематику, которая вытекает из акцентов, озвученных Президентом России. В первую очередь, по нашим сельским территориям и малым городам. Все вопросы: от скорой помощи до библиотек, - сказал Артур Парфенчиков.

Кураторы национальных проектов со стороны Правительства республики представили промежуточные итоги и ключевые мероприятия, которые сейчас проводятся в Карелии.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» преображаются общественные и дворовые территории. В этом году мероприятия пройдут в 50 муниципальных образованиях, где обновят 179 объектов и подготовят два проекта благоустройства. Работы уже ведутся, сообщила вице-премьер регионального Правительства по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина. Так, в пгт. Пиндуши Медвежьегорского района, поселках Новая Вилга и Кааламо Прионежского и Сортавальского районов и с.Кончезеро Кондопожского района приведены в порядок четыре общественные зоны.

В рамках федерального конкурса благоустройства малых городов в Питкяранте приступили к работам на ул.Ленина, где планируют разместить павильоны, кафе, игровое и спортивное оборудование, сделать освещение и дорожки для прогулок. Подрядная организация синхронизирует дорожные работы с заменой инженерной инфраструктуры системы водоснабжения.

По линии нацпроекта активное строительство дороги идет в петрозаводском микрорайоне Древлянка на ул.Оборонной. Сейчас здесь выполняются работы по устройству ливневой канализации, ведется отсыпка земляного полотна, начато устройство опор уличного освещения и дорожной одежды тротуара.

О модернизации структуры общего и дошкольного образования проинформировала вице-спикер Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник. Сейчас в республике ведется строительство трех школ и двух детских садов. Еще три здания дошкольных объектов в Петрозаводске и Пряжинском районе уже сданы и сейчас готовятся к открытию. Также в рамках нацпроекта «Демография» выкуплен детский сад в районе ул.Чистой в Петрозаводске, он заработает к осени этого года.

В рамках профильного нацпроекта продолжится оказание мер поддержки бизнес-сообществу. Основные задачи сосредоточены по трем направлениям – содействие выводу на экспорт карельских компаний, предоставление льготных микрозаймов и поручительств для получения банковских кредитов и весь спектр поддержки центра «Мой бизнес». Финансовую помощь также получают фермеры.

Блок мероприятий проходит в системе здравоохранения. По информации Министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, ежегодно наращивает объемы медицинской помощи санитарная авиация. По данным на 26 мая, с начала года совершено 83 вылета, эвакуировано 120 пациентов.

Реализуются планы по приобретению служебного жилья для специалистов. На сегодня куплено восемь квартир в Беломорске, Кеми, Костомукше, Медвежьегорске, Олонце, Ледмозере (Муезерский район) и две в Питкяранте. Еще по восьми идут закупочные процедуры.

В этом году серьезно улучшится диагностическая база Сегежской больницы. Скоро здесь заработает современный компьютерный томограф и откроется центр амбулаторной онкопомощи. Новое оборудование получит межрайонная больница №1 Костомукши.

По линии национального проекта «Демография» ощутимую поддержку получают семьи с детьми. По данным на 1 мая, с начала года 665 карельских семей воспользовались региональным материнским капиталом, ежемесячные выплаты на первого ребенка назначены в отношении 4828 детей, на третьего и последующего ребенка – 2811 семьям.

Отдельное направление работы - диспансеризация граждан преклонного возраста. До мест проведения профосмотра организована доставка жителей отдаленных населенных пунктов. С начала года проведено 48 выездов, к медицинским специалистам доставлено более 200 человек.

Поэтапно выстраивается цифровая инфраструктура региона. В 2021 году порядка 170 социально важных объектов Карелии получат доступ к высокоскоростному Интернету. На сегодня оптоволоконные линии построены к 17 учреждениям. По 11 из них подключение Сети обеспечат в ближайшие дни. Это школы, противопожарные службы, администрации и медпункты, которые располагаются в Муезерском, Олонецком и Лахденпохском районах.

Продолжается цифровизация государственных и муниципальных услуг в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». В этом году в электронный формат планируется перевести 25 услуг, которые в приоритетном порядке необходимы гражданам при возникновении различных жизненных ситуаций.

Следующее совещание при Главе Карелии по реализации национальных проектов намечено по итогам полугодия.

Название: Артур Парфенчиков провел совещание по реализации национальных проектов на территории республики
Детальное описание:

Сегодня в Карелии реализуются мероприятия 11 национальных проектов.

Теги:  Глава / Нацпроекты
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить