В 2023 году в первичное звено здравоохранения Карелии трудоустроилось 670 специалистов

Снижать остроту кадрового дефицита помогают федеральные программы, целевое обучение и социальные меры поддержки. Это еще один шаг реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Петрозаводский базовый медицинский колледж – одно из основных образовательных учреждений в Карелии, которое готовит специалистов для районных поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Здесь образование получают будущие фельдшера, лабораторные диагносты, медсестры и медицинские братья, фармацевты. В прошлом году образовательное учреждение выпустило 366 человек, из них 73 процента уже трудоустроились, в том числе пришли работать в первичное звено здравоохранения районов республики. В этом учебном году в колледж зачислены на обучение 560 студентов на четыре направления подготовки.

В 2019 году после окончания медколледжа в БСМП Петрозаводска пришел работать Денис Лукин. Он фельдшер на скорой помощи. Недавно по совместительству также трудоустроился в Пряжинскую центральную районную больницу.

- Решение пойти работать в экстренную медицину пришло после практики на последнем курсе. Мне понравилось и нравится до сих пор. Да, работа сложная, но очень интересная, - говорит Денис.

Еще одна выпускница медицинского колледжа 2019 года – Анастасия Душина. Спустя год работы на скорой медицинской помощи она стала заведующей ФАПом в поселке Матросы (Пряжинский район).

- Я с детства хотела стать медиком или учительницей. Учеба в колледже давалась легко, успевала во всех мероприятиях участвовать, играла в баскетбольной команде. На сессиях, конечно же, приходилось учить более усиленно, чем обычно - говорит Анастасия. – Работа мне очень нравится, справляюсь. Бывает много пациентов, летом или в период сезонной заболеваемости ОРВИ. Пока в Ведлозеро нет местного врача, помогаю с амбулаторным приёмом и там. Специально судьбу однокурсников не отслеживала, но, со слов знакомых, около половины моей группы ушли работать в сферу медицины или фармакологии.

С каждым годом в республике растет количество студентов-целевиков. Ребята получают образование с последующим гарантированным трудоустройством. С 2018 года количество заключенных договоров увеличилось на 160 процентов, число закончивших обучение в рамках целевого договора выросло в 17 раз. Все больше специалистов привлекается за счет программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».