Глава Карелии отменил ограничения для организаций без паспорта коллективного иммунитета

Сегодня Артур Парфенчиков внёс ряд изменений в распоряжение от 12 марта 2020 года №127-р.

В Карелии отменены ограничения для организаций, не имеющих паспорт коллективного иммунитета. Такое решение принял руководитель региона Артур Парфенчиков: сегодня он внёс ряд изменений в распоряжение от 12 марта 2020 года №127-р. Об этом стало известно во время встречи Главы Карелии с руководством Минздрава и Роспотребнадзора. Артур Парфенчиков отметил, что позитивные изменения стали возможны благодаря резкому спаду заболеваемости коронавирусом.

«С учетом существующей сегодня эпидемиологической ситуации, можно сделать послабления для тех организаций, которые паспорт не имеют. При этом я обращаю внимание: никто не даёт гарантий, что весной или летом мы не столкнёмся с очередной вспышкой заболеваемости. Конечно, в таких условиях нам придётся ввести эти ограничения вновь и те, кто имеет паспорт, будут чувствовать себя более свободно. Поэтому я призываю все организации получить такой документ», - сказал Артур Парфенчиков.

С этого дня организациям, оказывающим услуги коллективных средств размещения на территории Республики Карелия, больше не придётся требовать у постояльцев QR-код, справки о вакцинации или перенесённой болезни. То же касается фуд-кортов, фитнес-центров, музеев, библиотек, клубов, дворцов и домов культуры, центров и домов народного творчества, кинотеатров, а также театрально-концертных мероприятий. Ранее такие послабления предоставлялись лишь тем, кто имеет паспорт коллективного иммунитета.

Аналогичные ограничения отменили для организаций, предоставляющих продукты питания и напитки, но не имеющих паспорт. Такие заведения больше не имеют ограничений и по режиму работы: ранее они не могли предоставлять услуги в период с 23:00 до 06:00. Также возобновлено посещение организаций социального обслуживания, предоставляющих услуги в стационарной форме.

На встрече Михаил Охлопков отметил, что снижение числа заболевших позволяет восстановить и плановую медицину. К оказанию помощи в обычном режиме учреждения здравоохранения вернутся уже на следующей неделе. Министр подчеркнул, что это важный шаг. По его словам, необходимо проводить углубленную диспансеризацию населения. Исследования показывают, что коронавирус вызывает нарушения в свёртывании крови: из-за этого у людей могут возникать тромбозы, инфаркты, а также инсульты.

Вверх