Сортавальский район стал одним из лидеров по предоставлению земельных участков

Спросом пользуются земли для индивидуального жилищного строительства, реализации инвестиционных проектов, связанных с туризмом, строительства  промышленных проектов.

За 2023 год в Сортавальском районе на 10% увеличилось количество участков, предоставленных для строительства жилых домов. Проведенная масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения позволила увеличить количество и общую площадь выданных в пользование земель данной категории с 431 до 508 га. Из них фермерам Сортавальского района предоставили 352 га сельхозземель.

– В апреле будет проведена очередная «школа фермера», которая позволяет понять проблемы сельхозпроизводителей и в том числе решить земельные вопросы, – сказала в ходе совещания по социально-экономическому развитию Сортавальского района Заместитель Премьер-министра Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии республики Янина Свидская.

Руководитель регионального минприроды подчеркнула, что определять новые территории для развития бизнеса помогают встречи с гражданами и юрлицами. В 2022-2023 года Янина Свидская в должности министра имущественных и земельных отношений Карелии в ходе выездов в Сортавальский район приняла порядка 420 фермеров и представителей бизнеса.

– В ходе приемов мы индивидуально изучали вопросы каждого обратившегося, – отметила вице-премьер.
Вверх