Кондопожский ЦБК осваивает выпуск новой продукции

Кондопожский ЦБК осваивает выпуск новой продукции

Почти половину от всего производимого комбинатом теперь составляет упаковочная бумага. Планируется расширение географии поставок. 17 марта на градообразующее предприятие Кондопоги приехал Глава республики.

В рамках рабочей поездки в Кондопожский район руководитель региона Артур Парфенчиков провел совещание по развитию целлюлозно-бумажного комбината.

Основанное в 1929 году предприятие продолжает стабильно работать. В 2020 году комбинат произвел более 650 тысяч тонн бумаги. Как рассказали руководители ЦБК, по итогам года доля экспорта газетной и других видов бумаги выросла и составила 86,7 процентов.

Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран мира. Среди них − Китай, Индия, Турция, Пакистан, Мексика, Куба, Бразилия, Египет, Германия, Франция.

В 2019-2020 годах мировые производители газетной бумаги сокращали или закрывали свое производство. Карельскому предприятию пришлось искать альтернативные пути, чтобы не остановить бумагоделательные машины и не терять квалифицированные кадры.

− Для нас остро встала проблема, как работать дальше. Но совместными усилиями мы сумели наладить выпуск новых видов продукции, которые позволили в полном объеме восстановить производство, − рассказал генеральный директор Кондопожского ЦБК Виктор Толстов.

Комбинат освоил производство новых видов упаковочной бумаги, бумаги с повышенными граммажностью и потребительскими свойствами. К концу года в этом процессе были задействованы все бумагоделательные машины. Выработка новых видов бумаги составила 40 процентов от всей продукции.

Из-за пандемии также возникли проблемы с доставкой продукции потребителю морским транспортом.

− Мы первые из производителей бумаги запустили прямые контейнерные поезда в Китай, что позволило нам сохранить лидирующие позиции на рынке и выполнить свои обязательства перед заказчиком в срок, − отметил генеральный директор компании «Карелия Палп» Юрий Айвазов.

На Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате традиционно много внимания уделяют экологическим вопросам. В 2019 году ЦБК вошел в пилотную группу из 16 российских компаний и в 2020 году первый из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности страны получил комплексное экологическое разрешение. Комбинат стал победителем специализированной премии PAP-FOR Awards в номинации «Наилучшее решение в области охраны окружающей среды в 2020 году».

Глава Карелии осмотрел центральный пульт управления производством, где на большом экране выводится вся информация о работе цехов и других подразделений, и седьмую буммашину.

− Подготовлен серьезный проект технического перевооружения производства, который направлен на создание новых видов продукции. Готовясь к этому приоритетному проекту, мы тоже должны помочь предприятию целым рядом действий со стороны Правительства республики. Это, в первую очередь, поиск дополнительных участков для аренды леса, − сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель республики подчеркнул особую роль Кондопожского комбината в процессе импортозамещения отдельных видов продукции, для чего необходима и поддержка федерального центра.

Название: Кондопожский ЦБК осваивает выпуск новой продукции
Детальное описание: