Минприроды РК проведет обследование территории, где обнаружена свалка тухлой форели

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия проведет контрольное обследование в Калевальском районе, где обнаружена несанкционированная свалка форели, сообщает начальник отдела государственного экологического надзора по Республике Карелия Анастасия Петухова

– Наличие несанкционированного размещения рыбы было зафиксировано 5 мая 2021 года старшим государственным инспектором по Калевальскому району В.В. Скобелевым. В этот же день сообщение было направлено в ОМВД России по Калевальскому району. В связи с погодными условиями в районе контрольное обследование запланировано на 8 мая 2021 года, – рассказала она.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что жители Калевальского района обнаружили 6 мая в двух километрах от поселка Кепа и в 150 метрах от моста через одноименную реку свалку мертвой рыбы. Общественники обратились на горячую линию Минприроды. Они считают, что это – отходы деятельности форелевых садковых хозяйств, которые должны утилизироваться в скотомогильниках или крематорах.